0 Ваша Корзина

Велотренажеры для дома: виды и устройство

16.08.2021
автор Бауыржан Бейсембаев

Поездки на велосипеде – хороший способ поддерживать себя в форме и даже сбросить вес. Но из-за того, что велосипедные прогулки на улице получается далеко не всегда, стоит рассмотреть альтернативное решение – велотренажер. Эффективность такого устройства сравнима с беговой дорожкой. Притом, что он занимает еще меньше места в квартире и меньше нагружает суставы, давая возможность тренироваться пользователям любого возраста. На тренажере можно самостоятельно регулировать интенсивность нагрузок, в отличии от велопоездок, когда в определенный момент есть только два варианта: давить педали или тащить велик на себе. Тренажер хорош для начала тренировок и постепенного восстановления после травм ― но тут очень важно проконсультироваться с врачом. В общем, преимуществ много ― осталось определить, какой велотренажёр купить для дома.

Типы велотренажеров:

Вертикальные велотренажеры. По ключевым узлам и соединениям практически полностью повторяют обычный велосипед и заменят его на 100%: спортсмен располагается на сиденье, а педали находятся под ним. Благодаря этому вертикальные велотренажеры компактны и оптимально подходят для спортивных занятий дома. Выбор положения седла производится регулировкой по высоте (вверх-вниз), или по горизонтали (вперед-назад). К плюсам вертикальных тренажеров стоит отнести привычность тренировки, имитирующую езду на велосипеде, и эффективность упражнений, при которых задействуются практически все мышцы нижней половины тела. Такой велотренажер выбирают для интенсивных тренировок, когда необходимо быстро сбросить вес, проработать ягодичные мышцы и бедра. Минус – нагрузка на суставы и спину.




Горизонтальные велотренажеры. Изначально такие спортивные снаряды использовали в лечебных целях для реабилитационных упражнений, но вскоре они завоевали популярность и у спортсменов, как альтернатива жиму ногами. Во время занятий пользователь располагается полулежа в кресле, а педали горизонтального велотренажера вынесены вперед под руль. Регулировка седла производится по горизонтали (ближе или дальше от седла), причем в моделях среднего и высокого ценового сегмента есть возможность выбора положения спинки. Такие модели рекомендуются для людей с избыточным весом, с проблемами спины, суставов или сердечно-сосудистой системы. Заниматься могут также пожилые люди и беременные женщины. Из минусов – большие габариты и вес.



Виды систем нагрузки велотренажеров:

Ременная система. Замедление маховика осуществляется с помощью ремня, который его охватывает. Специальной ручкой можно регулировать силу натяжения ремня, повышая или уменьшая сопротивление. К плюсам таких спортивных снарядов относят простую эксплуатацию, невысокую цену и независимость от источника питания. Из минусов стоит отметить довольно высокий уровень шума во время занятий, неравномерный ход педалей, быстрый износ тормозной системы, малоинформативный дисплей. Этот тип ременных велотренажеров выбирают для общеукрепляющих занятий.



Колодочная (инерционная система). В этом случае торможение маховика происходит за счет трения о специальные колодки – чем сильнее трение, тем выше нагрузка. Управление величиной усилия производится вручную. Плюс такого способа в том, что ощущения более приближены к реальной езде, можно выбрать из широкого диапазона нагрузок подходящую для тренированных людей. Из минусов: высокий уровень шума в процессе спортивных упражнений, более сложный ремонт и обслуживание велотренажера.



Магнитная система. Устройство системы аналогично колодочному, но замедление маховика велотренажера производится не колодками, а постоянными магнитами, которые приближаются или отдаляются от него после поворота специальной ручки. За счет отсутствия трущихся деталей значительно снижается шум в процессе занятий, а срок эксплуатации продлевается в 2-4 раза. Кроме того, к достоинствам магнитных велотренажеров стоит отнести доступную стоимость, плавность хода педалей и широкий диапазон выбора уровня нагрузки (в большинстве случаев до 6-8 уровней), информативный бортовой компьютер и независимость от сетевого подключения. Из минусов можно назвать только большую сложность ремонта.



Электромагнитная система. Наиболее функциональные модели велотренажеров, нагрузка у которых регулируется электромагнитами. Спортивные снаряды такого типа оснащены полнофункциональным бортовым компьютером, который отслеживает параметры тренировки и состояния организма, поэтому позволяет заниматься максимально эффективно, используя автоматические программы или разработанные индивидуально. Главные достоинства электромагнитного велотренажера: равномерная регулировка – до 16 уровней, плавный тихий ход, большой выбор предустановленных программ тренировок, долгая безремонтная эксплуатация. Из минусов – зависимость от наличия электросети и высокая стоимость.



Аэродинамическая система. Механический вид регулировки нагрузки, действующий за счет сопротивления потоку воздуха. Из достоинств стоит назвать доступную стоимость, возможность выбора нагрузки в широких пределах. Минус – довольно высокий уровень шума во время работы.


Подбирайте удобный тренажер, подходящий под ваши цели. Желательно, чтобы у него была регулировка высоты руля и педалей, ведь это позволит занять наиболее удобное положение во время занятий и снизить нагрузку на суставы. Не стоит покупать к устройству все имеющиеся в продаже аксессуары, подумайте, что вам действительно нужно и совершите покупку с умом, без лишних затрат. Проверьте компьютер, установленный на велотренажер, он должен отвечать вашим требованиям. Для продуктивной работы порой достаточно минимального функционала. Предпочтительно, чтобы компьютер фиксировал частоту пульса пользователя, это позволит следить за работой сердечно-сосудистой системы и сделать тренировки более продуктивными.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение