0 Ваша Корзина

Массажные столы: виды, характеристики

30.08.2021
автор Бауыржан Бейсембаев

Без правильно подобранного массажного стола качественный массаж невозможен, соответственно к выбору этого профессионального инвентаря мастера подходят крайне ответственно. Для постоянной работы в одном кабинете подходят тяжелые стационарные и устойчивые столы, обычно изготавливаемые из металла и дерева, для приёма в домашних и выездные более удобны переносные лёгкие конструкции. Они отличаются конструкцией, комплектацией, дизайном.

Стационарный массажный стол.

Довольно массивная и тяжелая конструкция, очень устойчивая, однако совершенно не подходит для транспортировки. Обычно их покупают для установки в спа-салонах, клиниках и салонах красоты — предполагается, что такой стол как минимум несколько лет не потребуется сдвигать с места, разве что заведение решит переехать в новое помещение. Стационарные массажные столы исключительно комфортны, многие из них могут трансформироваться. Как правило, такие модели используются не только как массажный стол, но и как кресло для спа-процедур и косметологических манипуляций.



Складной массажный стол.

Легкий складной массажный стол необходим не только массажистам, посещающим клиентов на дому, хотя именно они являются основными покупателями такого оборудования. Такой стол пригодится и тем, кто предпочитает пользоваться собственным и часто приглашает специалиста на дом. После окончания массажа стол можно сложить и убрать в шкаф или кладовку, он не будет загромождать комнату. Нередко складные массажные столы приобретают и для небольших спа-салонов. Переносной массажный стол быстро складывается и раскладывается, он очень удобен для транспортировки, его вес значительно меньше (обычно около 12 кг), чем у стационарных моделей. Часто у таких столов есть возможность регулировать высоту каждой опоры по отдельности, что позволяет надежно устанавливать стол даже на неровной поверхности.


Как выбрать массажный стол?

Выбор массажного оборудования во многом определяет успех бизнеса. Если человеку неудобно лежать, у него затекает рука, шея – вернется ли он к вам? Скорее всего нет. Если ему удобно, но, чтобы проработать отдельные участки тела, вам придется тянуться, слишком сильно наклоняться и принимать неестественные позы — тоже ничего хорошего не выйдет. Поэтому стоит отнестись к выбору стола основательно и с вниманием.

Существует несколько важных пунктов, на которые стоит обращать внимание:

  • Тип массажного стола и характер его эксплуатации. Где и для каких целей будет использоваться массажный стол? Для дома или услуг на выезде рекомендуют приобретать складное оборудование. Для эксплуатации в салонных условиях выбирайте стационарное — более удобное, плюс ко всему выглядит солиднее. Мастеру массажа будет комфортнее со стационарным столом, так как он сможет сразу начать работать. Если стационарный массажный стол используется исключительно по назначению, для одной услуги, то стоит остановить свой выбор в пользу односекционных моделей. Такие модели монолитные, подходят для размещения клиента только в лежачем положении. Односекционные массажные столы стоят дешевле, чем многосекционные модели. Если оборудование будет использоваться не только для массажа, но и для косметологических процедур или мануальной терапии, следует выбирать стол с двумя или тремя секциями. Такие модели могут трансформироваться в массажное кресло, имеют более широкий функционал. Многосекционные столы часто снабжаются электроприводом, который позволяет изменить положение плавно, не беспокоя клиента.
  • Размеры и вес массажного оборудования. Рекомендуемая ширина – от 60 до 80 см. Изделия до 60 см неудобны для расположения клиентов. Создать более комфортные условия можно при помощи особых подлокотников по бокам. Оптимальная длина стола – 2-2,2 метра – немного больше, чем средний рост клиента. Массажный стол такого размера может быть как складным, так и стационарным. В первом случае нужно обращать внимание на вес изделия: стол не должен быть слишком тяжелым, для удобной переноски с одного места на другое. Масса складной модели не должна превышать 20 кг. Сейчас большинство компаний стараются производить оборудование максимально легкое – около 10 кг.
  • Высота. Высота массажного стола обычно регулируется от 60 до 80 см. Чем шире диапазон, тем лучше. Производители снабжают свои изделия разными механизмами регулирования высоты: завинчивающимися или телескопическими ножками, гидравликой, моторами. Последний вариант не применим для складных столов из-за массивности и большого веса.
  • Материалы изготовления. Наиболее качественный каркас массажного оборудования – алюминиевый или деревянный. Столы из дерева тяжелее, поэтому материал чаще применяют для стационарных изделий. Такие изделия приятный на ощупь, эстетичны, экологичны. Алюминиевые модели легкие, популярны для изготовления складных конструкций. Обивка должна быть из кожзаменителя высокого качества. За ним легко ухаживать, он легко моется, не накапливает пыль. Дезинфицируют обивку после каждого сеанса. Обивка из ткани – менее практична, легко пачкается. А ткань труднее мыть, дольше сушить. Для массажного стола выбирают плотный и упругий наполнитель, изготовленный из вспененных синтетических материалов. Дополнительно можно купить тонкий матрас с функцией «запоминания» формы тела человека: так клиенту будет особенно удобно и приятно, он расслабится и сеанс пройдет успешнее. Высота наполнителя должна быть более 4 см.
  • Тросовая система. Тросовая система является частью массажного стола, которая помогает ему сохранять свою устойчивость во время использования, а также помогает при раскладывании стола. Тросики на складных массажных столах должны быть очень прочными. Тросовая система на хорошем массажном столе, как правило, по качеству и прочности не уступает тросам в тормозной системе автомобилей и, таким образом, является очень надежной.
  • Гарантия. Различные массажные столы имеют разный уровень гарантии. Надежнее всего гарантию от производителя стола, которая осуществляется в авторизованном сервисном центре. Если стол для массажа используется в соответствии с инструкцией по эксплуатации, то в общем случае он обеспечивается гарантией в течение года с момента покупки. Некоторые столы имеют трехлетнюю, считанные модели – пожизненную гарантию, но такие стоят очень дорого. Важно отметить, что гарантия редко включает в себя все элементы стола. Обычно производители обычно предлагают гарантию на определенные части, такие, как качество древесины, тросовой системы, наполнителя стола или обивки.


В нашем интернет магазине вы можете приобрести стационарные и складные массажные столы, представленные широким модельным рядом в разной ценовой категории. Ознакомившись с каталогом, любой покупатель сможет сделать выбор, отвечающий всем его требованиям.

Комментарии

Интересная статья, благодарю за информацию.

Спасибо, давно ищу.
Новое сообщение