0 Ваша Корзина

​Как подобрать гантели для домашних тренировок

26.07.2021
автор Бауыржан Бейсембаев

Силовые виды спорта требуют ответственного подхода. Именно поэтому тренировки должны иметь продуманную программу, предполагающую использование дополнительных отягощений. И чтобы они приносили максимум пользы, необходимо правильно подобрать нагрузку. Особенно тщательно следует подойти к выбору гантелей для дома. Это универсальные снаряды, с которыми можно выполнять большинство базовых и изолирующих упражнений. Гантели одинаково хорошо подходят мужчинам и женщинам, подросткам и людям пожилого возраста. Упражнения с гантелями заставляют работать огромное количество мышц, увеличивают силу и улучшают ловкость.

Виды гантелей

По конструкции гантели подразделяются на литые и разборные. Расскажем о различиях между ними.

Литые гантели выполняются из стали или чугуна, для удобного хвата современные модели часто сверху покрываются приятным на ощупь винилом. Их главная особенность — фиксированный вес. Если в дальнейшем вы захотите увеличить нагрузку, придется переходить на новые, более тяжелые варианты.

Разборные гантели состоят из рукоятки (грифа) и блинов. Под последними подразумеваются съемные диски-утяжелители, которые удерживаются на рукоятке с помощью специальных замков. Как уже ясно, вес разборных гантелей можно увеличивать с помощью навешивания дополнительных дисков.

Какие гантели выбрать для дома

Если вы настроены на тренировки дома, первое, что нужно купить – гантели. Это универсальные утяжелители, которыми пользуются как мужчины, так и женщины. С ними выполняется множество упражнений базового и изолирующего характера, направленные на укрепление разных мышечных групп и суставов. При регулярных занятиях, правильно составленной программе и грамотно подобранном спортивном инвентаре они способны заменить небольшой тренажерный зал.

Мужчине

По физиологии мужчины лучше женщин набирают мышечную массу, их мускулатура быстрее откликается на нагрузки. Именно поэтому они используют более тяжелые снаряды, постепенно увеличивая вес.


Для самостоятельных тренировок оптимальным выбором станут разборные гантели по ряду причин. Прежде всего, это экономно: чтобы проводить эффективные занятия, вам не придется покупать несколько снарядов. При этом вы сами контролируете нагрузку, снимая или добавляя блины. Единственный минус – изменить ее быстро не получится, что снижает интенсивность тренинга. В таких ситуациях можно выбрать литые гантели.

Несмотря на то, что разборные удобнее в домашних условиях, литые тоже имеют свои плюсы. Их ключевая особенность заключается в том, что их вес нельзя менять, он постоянен. Отвечая на вопрос о том, какие гантели лучше, можно сказать, что литые гантели в чем-то превосходят разборные. Однако они более удобны в условиях тренажерного зала.

В домашних же условиях для эффективного выполнения тренировок должен быть целый ряд литых гантелей или минимум 4 пары. Покупка такого количества снарядов обойдется в круглую сумму. Однако с их помощью можно крайне продуктивно выполнять суперсеты, дроп-сеты, не тратя время на изменение рабочего веса. Более того, купив несколько пар массивных литых гантелей, можно долгое время не задумываться о приобретении новых, более тяжелых снарядов, когда будет достигнут прогресс в тренировках.

Говоря о литых гантелях, можно упомянуть шестигранные снаряды, которые удобны для тренировок дома. Они не будут кататься по полу в силу своей формы, а также их можно использовать в качестве упора при выполнении отжиманий.


Женщине

Выбор гантелей для женщин зависит от целей тренировок. Если стоит задача сбросить лишний вес, будет достаточно вариантов до 2 кг. Если цель – набрать мышечную массу, потребуется весовой набор до 15-18 кг.


Похудеть и подтянуть мышцы

Для этого не нужны тяжелые снаряды. Достаточно пара виниловых фитнес гантель весом, например, по 2 кг. Работать с ними можно 3-4 раза в неделю, желательно под ритмичную музыку, чтобы сохранять темп.

Увеличить мышечную массу и придать мускулатуре рельеф

В данном случае желательно приобрести пару от 2 до 15 кг или полноценный ряд. Что лучше? В плане продуктивности гораздо эффективнее гантельный ряд. Но установить его в квартире могут себе позволить далеко не все. Поэтому для занятий дома как женщинам-новичкам, так и опытным больше подойдут разборные гантели. Их очевидные преимущества: занимают мало места и стоят дешевле. Для роста мышечной массы нагрузка должна прогрессировать. При этом для прокачки нижней части тела требуются более тяжелый инвентарь, чем для верхней.

В нашем интернет магазине вы можете приобрести качественные гантели, представленные широким модельным рядом и весовым диапазоном (от 1 до 50 кг). Ознакомившись с каталогом, любой покупатель сможет сделать выбор, отвечающий всем его требованиям.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение